Inicio
Acerca de
Agenda
Galería
Summit 2022
Summit 2020
Summit 2019
Ponentes
Renu Mittal
Program Officer
Walton Family Foundation
Ray Hilborn
Biólogo marino y científico pesquero
Osciel Velásquez
Presidente (SONAPESCA)
Cayetana Aljovín
Presidenta del Directorio de la Sociedad Nacional de Pesquería
Nicolás Guichoux
Chief Program Officer at the Marine Stewardship Council (MSC)
Jim Cannon
Director ejecutivo de Sustainable Fisheries Partnership
Arlin Wasserman
Director of Changing Tastes
Linda Cornish
President and Board Secretary of the Seafood Nutrition Partnership (SNP)
Antonio Garza
Presidente de Aquaculture without Frontiers Latin America
Citlali Gómez Lepe
Presidenta de COMEPESCA
Lucas Simons
Leader on systems change and sustainable market transformation
Teresa Ish
Senior Program Officer
Aquiles Chávez
Chef
Andrew Rhodes
Coordinador de Instrumentación de Acuerdos y Recomendaciones
Federico López
Chef
Javier Garat
Secretario General de la Confederación Española de Pesca
Pablo Arenas
Director General del INAPESCA
Luis Bourillon
Vicepresidente de Sustentabilidad de COMEPESCA, AC.
Francisco Chavez
Miembro Fundador MBARI
Carlos Wurmann
Director del Programa CORFO-ACUINOR
Marco Unzueta
Director General Adjunto de Investigación en Acuacultura
Vania Melgar
Socia y Especialista Social de REDES
Andrés Vergara
Director Comercial
Julián Portilla
Mecanismo Independiente de Consulta e Investigación
Lies Linares
Viceministra de Gestión Ambiental del Ministerio del Ambiente
Hari Balasubramanian
Founder of EcoAdvisors
Julio Jorquera
Ingeniero Pesquero
Jacqueline Salas
Especializada en Cooperación Internacional
José Allemant
Director General de Pesca Artesanal del Ministerio de Producción
Cinthia Yinki
Especialista en Cooperación Técnica Internacional
Liliana Gutiérrez
Directora Ejecutiva
Jorge Conrado
Director de productos Meatme
Martin Ibata
Experto en derecho del comercial
Armando Askari
Licenciatura en Administración de empresas
Alfredo Tello
Technical & Sustainability Manager Salmones Camanchaca
Xavier Pérez Stone
Axiote
Gerardo Barnetche
Presidente de CANAINPESCA
Lucero Soto Arriaga
Chef Ejecutiva Lucero Soto
Juan Pablo Loza
Director de Operaciones Culinarias en Rosewood Mayakoba,
Chris Giordano
Ecólogo político
Doris Carrasco
Gerente de la Empresa de Pescadores Artesanales Mar del Ñuro
Francisco Coppel
Director de Comercialización (CONAPESCA)
Paulo Rojas
Director Ejecutivo
María del Carmen Abregú
Viceministra de Pesca y Acuicultura del Ministerio de la Producción
Manuel Milla
COPMAR
Mariana Toussaint
Experta de pesca
Ninda Pardo
Consultora Senior para Environmental Defense Fund
Juan Pablo Sarmiento
Director General de Kraken Seafood Inc
David Salazar
Coordinador de gestión Social TASA
Alejandro Bravo
Presidente de la Asociación Gremio de Pescadores Artesanales
Robinson Pinto
Ingeniero Pesquero
Henry Juárez
Ing. pesquero
Elsa Neira
Comercializadora de navajuelas
Paula Báez
Comité Asesor de Fundación COCINAMAR
Milthon Lujan
Jefe de la Unidad de Innovación en Pesca
Alicia Gallardo
Médico Veterinaria
Óscar Bernales
Director Ejecutivo de Pesquera Diamante S.A.
Armando Villarealbio
Oceanólogo
Runa Haug
Directora de Sostenibilidad y Asuntos Públicos, Aker BioMarine
José Carrillo
Presidente del Consejo de Administración de la Federación Regional de Sociedades Cooperativas
Gabriela Anaya
Consultora independiente
Jenn Pryce
President and CEO of Calvert Impact Capital
Gerardo Sánchez
KuamexFoods
Cecilia Blasco
Directora Ejecutiva de SmartFish
Samuel Amoros
Gerente Senior para Environmental Defense Fund (EDF)
Benjamín Mateos
Lies Linares
Viceministra de Gestión Ambiental del Ministerio del Ambiente
Wiliam Becerra
Grupo Técnico Temático de Gestión de Ecosistemas
Alberto Salas
Magister en ciencia de los alimentos
Gonzálo Cáceres
Gerente de Unidad de Negocios Aceites y Consumo Humano en TASA
Guillermo Molina
Biólogo Marino
Joan Manuel
Gustavo Ferreyros
Ingeniero Pesquero de la Universidad Nacional Agraria
Bernardino Muñoz
Director General de Planeación, Programación y Evaluación
Alexander Beausset
Grupo Acuamaya S.A.
Humberto Becerra
Fundador ALPESCAS
Isaac Gherson
Dirección estratégica Rainforest Aquafarms
Roberto Flores
Asesor Internacional de Cultivo de Abulón
Juan Carlos Lapuente
INAPESCA
Adriana Sánchez
Wave of change responsible Seafood Strategy Director
Bill Hoenig
Fundador de la GAA
Gonzalo de Romaña
Bachiller en Administración de Empresas
Reinaldo Morales
Director Regional de la Dirección Regional Especializada de OSPESCA
Paola Gómez
Gerente de Desarrollo de Negocios
Stefany Rojas
Asesora técnica
Juan Sobero
Director de Desarrollo Organizacional y Relaciones Institucionales en GRUPOMAR
Marcelo Hidalgo
Director of On-Board Social Accountability (OSA)
Kerstin Forsberg
Directora de Planeta Océano
Jorge Grillo
Presidente de REDES-Sostenibilidad Pesquera
Jorge Risi
Gerente General de la Sociedad Nacional de Pesquería
Francisco Saravia
Executive specialized in the aquaculture
Didier Saplana
Senior Executive
David Castro
Ingeniero bioquímico
Braddock Spear
Director of the SFP’s Systems Division
Adriana Giudice
Gerente General de Austral Group S.A.A.
Eric Sinning
Chef Corporativo
Claudio Soto
Chef de Desarrollo y Formación de Cocina América
Sergio Guevara
Oceanólogo por la Universidad Autónoma
Farshad Shishehchian
Fundador del Blue Aqua International Group
Mauricio Orellana
Socio fundador de ORCA SEAFOODS
Héctor Bacigalupo
Director Nacional Asociación Profesionales Pesqueros de Chile APROPECH
Federico Angeleri
Director comercial
Marcelino González
Gremio de Pescadores Artesanales
Álvaro de Tomas Kutz
Mesa directiva de Comepesca
Javier Van Cauwelaert
Director Ejecutivo de Comercializadora SmartFish
Pablo Konietzko
Director General Earth Ocean Farms
Jair Salazar
Coordinador de sostenibilidad
Julieta Ruiz
Coordina los procesos de sostenibilidad
Paulina Klein
Impacto Colectivo por la Pesca y Acuacultura Mexicanas
Matías Caillaux
Especialista en la Pesca del Programa Oceánico de The Nature Conservancy
Andrea Díaz
Subdirectora de Enlace Empresarial de SmartFish AC
Pablo Alvarez
Consultor Técnico
Ollin Gonzalez
Coordinadora de Proyectos de Mejora Pesquera
Gretchen Thuesen
Líder del programa en Future of Fish
María Espinosa
Directora de Conservación y Pesquerías de Comunidad y Biodiversidad
Renata Terrazas
Vicepresidenta en Oceana México
Alejandra Carevic
Fundación Chinquihue
Jimmy Anastacio
Asesor económico de la Cámara Nacional de Pesquería
Bejamín Castro
Vicepresidente de crustáceos en COMEPESCA
Bruno Monteferri
Especialista en derecho ambiental
Pilar Solís
Subdirectora Técnica del Instituto Público de Investigación de Acuicultura y Pesca
Erica Cunningham
Directora del programa de Corriente de Humboldt
Salvador Meza
Fundador de la revista Panorama Acuícola Magazine
Jesús Zendejas H.
Director de “Zendejas Aquafeed & Ingredients Consultant”
Fiorella Solimano
Bióloga Colegiada
Carlos Ramírez
Best Aquaculture Practices
Ernesto Godelman
Especialista en Pesquerías Marinas
Germán Martínez
Presidente de la Agrupación Social Jaiberos de San Antonio
Iván Greco
Líder de implementación de proyectos
Corey Peet
Cofundador de Postelsia
René Jara
Cooperativa Pesquera COOPDUAO
Alfonso Miranda
Ejecutivo y consultor especializado
Verena Fuentes
Gerente de Producción de AcuaGuajaro
Pedro Ferreiro
Director de Mercados Pesqueros en SFP
Inés López
Catalizadora del Cambio en COBI
Gilary Morales
Especialista Pesquero en REDES
Yahira Piedrahita
Directora Ejecutiva de la Cámara Nacional de Acuacultura
João Cordeiro
Graduado en Ciencia Animal
Jorge Schmidt
CEO
Neyra Solano
Licenciada en Ciencias Ambientales
Griselda Ilabel
Directora de fundación Cocinamar
Carmen Pedroza Gutiérrez
Investigadora en la ENES-Mérida de la UNAM.
Itzá Castañeda
Consultora en género
Yanett Castro
Almejera de tercera generación
Kristin Kleisner
Directora científica interina en EDF
Mariano Gutiérrez
Director General de Investigación Pesquera
Luis Bustamante
Marketing Specialist & Sustainability USSEC Americas
Felix Puente De La Vega Chumbe
Coordinador ejecutivo del programa nacional "A comer pescado"
Albert Arthur
Fishery Improvement Project Analyst for FishChoice
Manuel Sarmiento
Biólogo conservacionista
Meredith de la Garza
Directora del Programa de Océanos de TNC
Pablo Ferrer Palm
Director / Fundador
↑