30 de octubre - Summit

*Horario Lima, Perú

Programa sujeto a cambios sin previo aviso

08:30-09:00

Presentación

Sustainable Seafood Made Easy: An Introduction to FishChoice and FishChoice.com Ponente: Albert Arthur (FishChoice)

09:00-09:30

Conferencia magistral

The power of the market in driving change in fisheries Ponente: Nicolas Guichoux (Marine Stewardship Council – MSC)

09:30-10:00

Conferencia magistral

Cambio climático y pesquerías Ponente: Francisco Chávez (Científico Senior del Instituto de Investigación de la Bahía de Monterey -MBARI, por sus siglas en inglés-)

10:00-11:00

Páneles simultáneos

Mercados para apoyar la sostenibilidad Moderador: Álvaro de Tomas (COMEPESCA) Ponentes: Nicolas Guichoux (MSC), Adriana Sánchez (IBEROSTAR), Jorge Conrado (MEATME), Robinson Pinto (Supermercados Peruanos), Jorge Schmidt (King Kampachi), Mariana Toussaint (FAO)

Gobernanza en la pesca, ¿cómo impulsarla desde varios frentes? Moderador: Paulina Klein (ICPMX) Ponentes: José Camacho (CONMECOOP), Meredith de la Garza (TNC), Javier Van Cauweleart (SMART FISH), Bruno Monteferri (SPDA), María Abregú (Viceministra de Pesca)

Hacia Pesquerías resilientes al Cambio Climático en el Gran Ecosistema de la Corriente de Humboldt Moderador: Erica Cunninghman (Directora Corriente de Humboldt) Ponentes: Kristin Kleisner (EDF), Mariano Gutiérrez (Instituto Humboldt), Cayetana Aljovín (SNP), Mauricio Gálvez (Instituto Océano Sustentable), Pilar Solís (Instituto Nacional de Pesca)

Equidad de género en el sector pesquero Moderador: Neyra Solano (COBI) Ponentes: Griselda Ilabel (Fundación COCINAMAR), Fiorella Solimano (CeDePesca), Carmen Pedroza (GAF), Itzá Castañeda, Yanett Miranda, Adriana Giudice (Gerente General Austral Group)

Sostenibilidad en la fabricación de alimentos balanceado Moderador: Salvador Meza (Panorama Acuícola) Ponentes: Jesús Zendejas H. (Aqua Feed & Ingredients Consultant), Alexander de Beausset (Acuamaya Guatemala), João Cordeiro (Gerente de Productos para Aquacultura), Jorge Suárez (Research Associate University of Miami), Runa Haug (Aker BioMarine)

11:00-12:00

Páneles simultáneos

Pesca Con Futuro y alianzas estratégicas Moderador: Citlali Gómez (COMEPESCA) Ponentes: Paolo Rojas (PROPESCADO), Felix Puente (A Comer Pescado Perú), Javier Garat (CEPESCA), Linda Cornish (SNP)

Grandes industriales comprometidos con la sustentabilidad Moderador: Juan Ramón Sobero (GRUPOMAR) Ponentes: Inti Pérez (Asuntos Corporativos Nestlé México), Milthon Luján (PNIPA)

Economía circular en el mar Moderador: Cayetana Aljovín (SNP) Ponentes: Lies Linares (Viceministra de Gestión Ambiental), Osciel Velázquez (ALPESCAS), William Becerra (APROPISCO), Humberto Becerra (CANAINPESCA), Kerstin Forsberg (Directora Planeta Oceáno)

Alimentos sostenibles en la acuacultura Moderador: Luis Bustamante (USSEC) Ponentes: Guiliana Yong (Aqua Feed), Yahira Piedrahita (CNA), Laura Pascualli (Directora Cámara Balanceados de ANDI), Verena Fuentes (Tilapia Farm), Kathya Tennison (VITAPROS)

Coffee talk Moderador: Renu Mittal (WFF) Ponentes: Javier Van Cauweleart (SMART FISH), Gayle Peterson (OXFORD)

COVID-19, impactos y soluciones propuestas Moderador: Antonio Garza (WAS) Ponentes: Reinaldo Morales (OSPESCA), Inés López (COBI), Stefany Rojas (Pescalibre de covid19.org), Gonzálo De Romaña (TASA Perú), Jorge Grillo (Redes Sostenibilidad Pesquera)

12:00-13:15

Casos de éxito

Programa SALVAMARES SNP (12:00-12:10) Ponente: Ricardo Bernales

Estrategias para fortalecer la venta directa de pescado en el mercado interno: Experiencia del Gremio de Pescadores Artesanales Caleta El Ñuro (12:10-12:20) Ponente: Marcelino González (Presidente del gremio de pescadores artesanales Caleta El Ñuro)

La iniciativa de Impacto Colectivo por la Pesca y la Acuacultura Mexicanas (12:20-12:30) Ponente: Gabriela Anaya

Redes de aprendizaje en la Latinoamérica-Perú (12:30-12:40) Ponente: Samuel Amoros (EDF)

CALAMASUR (12:40-12:50) Ponente: Alfonso Miranda (SNI)

Programa la Red de Tasa (12:50-13:00) Ponente: CDavid Salazar

Conexión entre mercados e industria. Caso Carrefour (13:00-13:15) Ponente: Jorge Martínez (Director Pescadería PFT)

13:15-13:30

Compromisos y conclusiones

13:30-14:00

Compromisos y conclusiones

Abrir chat
Mandanos un mensaje
Hola, ¿cómo podemos ayudarte?